Новые возможности для каждого в КГУ: освоение новых технологий социальной работы

Без рубрики

В КГУ в рамках реализации федерального проекта «Новые возможности для каждого» успешно реализуется программа повышения квалификации «Современные технологии социальной работы с лицами пожилого возраста и инвалидами».

100 сотрудников социальной сферы Курской области, которые осваивают названную программу, приобретают новые навыки оказания помощи лицам пожилого возраста и инвалидам, испытывающим затруднения в социальном функционировании.

Команда опытных преподавателей кафедры социальной работы: Белозерова Т.Б., к.ист.н., доцент; Савченко А.П., д.биол.н., доцент; Медведев И.Н., д.биол.н., д.мед.н., профессор, под руководством Агрониной Н.И., к. пед. н., доцента кафедры социальной работы КГУ, обучают слушателей выполнению таких трудовых функций, как организация социального обслуживания и социальной поддержки граждан с учетом их индивидуальных потребностей, оказание социально-медицинских услуг клиентам организации социального обслуживания. Особый акцент сделан на освоение технологии социальной диагностики и социальной поддержки старшего поколения и инвалидов, а также внедрение новых региональных практик в социальной сфере.

Слушатели – о программе…

Социальный работник КЦСОН Золотухинского района: «Занятия прошли на одном дыхании. Для людей предпенсионного возраста такие курсы просто необходимы. Мы услышали информацию об инновационных технологиях в социальной работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами, об опыте социальной работы с такими гражданами за рубежом. Преподаватели все очень доступно и подробно объясняли».

Социальный работник КЦСОН Кореневского района: «Большое спасибо за обучение! За творческую образовательную среду, которую создали преподаватели, за тонкую мотивацию и профессионализм. На курсах кафедры социальной работы Курского государственного университета приятно и комфортно учиться. С удовольствием поучаствую в столь же полезных курсах повышения квалификации еще».

КГУ также помогает осваивать передовые практики долговременного ухода за гражданами пожилого возраста.

Люди пожилого возраста нуждаются в нашей помощи. Особенно важно умело организовать долговременный уход за пожилыми. Обучению этой работе помогает программа повышения квалификации «Организация долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами». В период с 27 ноября по 26 декабря в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» ее бесплатно осваивали 100 слушателей – руководители, специалисты и социальные работники учреждений системы социального обслуживания населения, в том числе, из учреждений, ставших в Курской области «пилотными» по внедрению системы долговременного ухода.

Руководитель программы – Белозерова Т.Б., к.и.н., доцент, заведующая кафедрой социальной работы Курского государственного университета. В реализации программы, задействованы преподаватели, имеющие большой опыт по проведению курсов повышения квалификации для специалистов системы социальной защиты населения: Агронина Н.И., к. пед. н., доцент кафедры социальной работы ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»;. Белозерова Т.Б., к. ист. н., доцент; Савченко А.П., д. биол. н., доцент; Медведев И.Н., д. биол. н., д. мед.н., профессор.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Организация долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» направлена на формирование профессиональной компетентности руководителей организаций социального обслуживания, социально ориентированных НКО, специалистов по социальной работе, социальных работников оказывающих помощь лицам пожилого возраста и инвалидам, в рамках внедрения в регионе Плана мероприятий («дорожная карта») по развитию в Курской области стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами, на 2020-2024 годы» и мероприятий по реализации на территории региона национального проекта «Старшее поколение». Программа реализуется с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Проведение лекций и практических занятий в интерактивном режиме осуществляется на платформе ZOOM, целый ряд видеоматериалов и кейс-заданий размещены на платформе MOODLE. Предусмотрены стажировки слушателей и формы общения друг с другом для обмена опытом.