Новые компетенции для граждан по разработке web и мультимедийных приложений

Без рубрики

В рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» факультет физики, математики, информатики Курского государственного университета реализует программу повышения квалификации «Основы web-программирования».

В период с 27 ноября 2020 г. по 26 декабря 2020 года ее осваивают 50 обучающихся из 10 субъектов Российской Федерации. Целевая аудитория слушателей разнообразна – специалисты в области IT-технологий, различные слои населения (включая безработных и инвалидов), имеющие высшее или среднее специальное образование.

Программа разработана на основе профессионального стандарта «Разработчик web и мультимедийных приложений» и нацелена на формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для осуществления деятельности в области, связанной с разработкой web-приложений, а также обеспечение дальнейшего профессионально-ориентированного роста на основе компетентностного подхода. Слушатели получают общее представление о структурных особенностях разработки макета web-приложения, об эргономических требованиях, предъявляемых к сайтам, овладевают умениями и навыками программирования простейших web-приложений.

На первых занятиях обучающиеся знакомятся с базовыми понятиями языка гипертекстовой разметки HTML, особенностью использования каскадных таблиц стилей CSS, что позволяет начать разработку своего проекта с первых дней обучения.

Выбор языка программирования, изучение его синтаксических особенностей, применяемых при разработке динамических сайтов, определяется слушателями в ходе входного тестирования-анкетирования и составляет содержание вариативного модуля.

Значительное место в ходе преподавания уделяется персонализации обучения. Применение ZOOM в качестве платформы для дистанционного обучения позволяет проводить дискуссии, отвечать на вопросы слушателей в ходе прямого эфира, контролируя скорость и качество усвоения материала. Кроме того, включение в учебный процесс системы управления проектами Trello и Googleclassroom, системы дистанционного обучения на платформе MOODLE позволяет слушателям выполнять задания в любое удобное для них время. Технология обучения с применением Trello способствует максимальному приближению к реальным процессам разработки web-приложений (сайтов), демонстрируя принципы работы в команде через решение системы задач, реализованные на производстве при разработке малых проектов.

Персонализация обучения и учет особенностей реализации программы позволяют организовать учебный процесс в дистанционном режиме с рекомендацией использования существующих МООК. Слушатели имеют возможность при организации самостоятельной работы углублять и дополнять свои знания, используя открытые онлайн-курсы, предложенные в электронном УМК курса системы дистанционного образования КГУ.

Видеозаписи проводимых лекционных и практических занятий, презентации, методические рекомендации по проведению лабораторных работ, организации самостоятельной работы и стажировки позволяют осваивать курс в любое удобное для слушателей время. Наличие тестов по промежуточным модулям способствуют организации самоконтроля уровня усвоения материала.

Учебные занятия проводят высококвалифицированные научно-педагогические кадры, имеющие практический навык разработки web-приложений на производстве и большой опыт педагогической деятельности, связанной с разработкой web и мультимедийных приложений