Классные руководители осваивают в КГУ новые компетенции

Без рубрики

Курским государственным университетом в рамках реализации федерального проекта «Новые возможности для каждого» организовано бесплатное обучение более 2500 педагогов. Особый интерес среди педагогических работников вызвала программа повышения квалификации «Воспитательная деятельность классного руководителя в цифровой образовательной среде». На программу записались 200 слушателей – классные руководители, воспитатели, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, учителя начальных классов, социальные педагоги, педагоги-психологи из города Курска и Курской области, республики Крым и республики Башкортостан, из Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Калуги, Калининграда, Астрахани и Краснодарского края.

Программа направлена на формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для прогнозирования, планирования и реализации воспитательной деятельности с обучающимися в цифровой образовательной среде, создания необходимых педагогических условий эффективного взаимодействия классного руководителя с родителями обучающихся и социальными партнерами образовательной организации.

Руководитель программы – Гонеев А.Д., доктор пед. наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и профессионального образования Курского государственного университета, вместе с командой высококвалифицированных преподавателей названной кафедры – к.п.н., доцентом Анненковой Н.В.; к.п.н., доцентом Бочаровой Л.В.; к.п.н., доцентом Прозоровой Н.В.; к.п.н., старшим преподавателем Балашовым О.Л. — в дистанционном режиме организовали интерактивное общение педагогов, направленное на обсуждение и освоение вопросов нормативно-правового обеспечения воспитательной деятельности, выработку единых подходов к пониманию целей и задач классного руководства, принципов и видов воспитательной работы классного руководителя, определение ее эффективности. Особый интерес у слушателей программы вызвали вопросы организации профессиональной деятельности классного руководителя в цифровой образовательной среде, проектирования содержания воспитательной работы с классом как социальной группой, в классном сетевом сообществе. В связи с этим программой было предусмотрено совершенствование информационно-коммуникативной культуры классного руководителя, освоение слушателями новых педагогических технологий воспитательной работы.

На заключительном этапе курсового обучения слушатели выразили слова благодарности.

Так, классные руководители школы №7 города Курска Шикарева Мария Романовна, Ремизова Ольга Владимировна, Соболь Виталий Игоревич подчеркнули: «Интересные курсы, продуктивные, есть что взять для работы начинающим классным руководителям и опытным. Курсы не перегружены теоретическими лекциями, материал подобран с учётом практических задач. Итоговая аттестация в форме тестирования и вопросов для самоконтроля по самостоятельно изученным темам, что позволяет проявить свои творческие способности и знания, полученные в ходе курсов. Спасибо организаторам за возможность самообразования в непростом режиме нашего времени!».

Педагог гимназии №44 города Курска Татьянникова Яна Юрьевна отметила: «Очень полезные курсы. Ориентированы на практику. Очень много интересного из опыта работы с детьми в новых условиях. С удовольствием посетили бы еще раз занятия».

 

Педагоги школы № 38 города Курска Савенкова Марина Эдуардовна, Кудрявцева Ольга Николаевна: «Курсы своевременные, результативные. Спасибо, что организовали обсуждение актуальных воспитательных технологий, изучение лучших воспитательных практик, инновационного опыта работы классных руководителей».