Технология разработки и реализации онлайн-урока иностранного языка

Без рубрики

В рамках реализации национального проекта «Образование», проекта «Новые возможности для каждого» на базе Курского государственного университета с 27.11.2020 года 175 слушателей осваивают дополнительную профессиональную программу повышение квалификации по программе «Онлайн-урок иностранного языка: технология разработки и реализации». Программа повышения квалификации адресована как учителям иностранных языков, так и всем, кто интересуется сферой иноязычного образования.

В рамках освоения программы слушатели приобретут навыки использования современных дистанционных технологий в образовательной деятельности школы на бесплатных платформах, таких как Google Classroom, LearningApps и других, а также научатся разрабатывать оценочные средства обучения с использованием дистанционных технологий. Обучение проходит как в онлайн-режиме через платформу Zoom, так и в оффлайн-режиме в среде дистанционного обучения университете. Это позволяет каждому слушателю работать в удобном для него темпе, пересматривать записи занятий, работать с дополнительным материалом по теме, выполнять тестовые задания, получать индивидуальные консультации преподавателей.

Вот что пишут наши слушатели о программе «Курс повышения квалификации «Онлайн-урок иностранного языка: технология разработки и реализации», разработанный опытными преподавателями факультета иностранных языков ФГБОУ ВО КГУ, нацелен на широкую аудиторию учителей иностранного языка, желающих восполнить неизбежно возникающие профессиональные дефициты в условиях цифровизации образования и необходимости смены формата работы с оффлайн на онлайн. Слушатели курса имеют возможность не только получить теоретические знания по актуальным темам курса, но и найти этим знаниям практическое применение в процессе разработки онлайн-урока иностранного языка с помощью современных цифровых платформ и инструментов. Лично я пополнила свой методический инструментарий такими эффективными находками, как работа на образовательной платформе Google classroom, научилась создавать интерактивные презентации и тесты. И это-только начало, ведь каждый раздел курса предполагает выполнение практических работ по применению новых цифровых инструментов …!»

Учитель иностранного языка МБОУ «Гимназия №1», руководитель городского методического объединения учителей иностранных языков г. Курчатова Тарловская Е.А.

«Прежде всего, меня привлекает сама актуальность онлайн-уроков и занятий. Все чаще обучающимся в современных условиях приходится сталкиваться с обучением через интернет. Многие недовольны тем, что образование дается именно в такой форме, считают его неэффективным. Но лично мое мнение — все зависит от того, насколько грамотно организован процесс обучения, как учитель к нему готовится, что дает, с какими материалами работает, как организует обратную связь, контроль и др. Именно поэтому очень хотелось бы познакомиться с новыми инструментами в обучении школьников (и в частности, детей младшего школьного возраста, так как это моя специализация), получить новые знания и умения для работы в данной сфере, изучить опыт работы преподавателей.

Возможно в дальнейшем я смогу при помощи полученных знаний открыть собственное дело и профессионально заниматься с детьми английским в режиме онлайн» Примакова Яна Владимировна.