Отзывы

Оставьте Ваш отзыв


 

Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения

5,0 rating
28.12.2020

Уважаемые организаторы курсов повышения квалификации по программе «Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения»!
От имени преподавателей кафедры всеобщей истории и регионоведения исторического факультета Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева позвольте выразить вам слова огромной благодарности за предоставленную возможность стать слушателями данных курсов.
Выражу общее положительное мнение своих коллег о предложенной очень интересной и востребованной на сегодняшний день программе курсов, составленной на высоком научно-профессиональном уровне, содержание которой было построено на сочетании различных методов и приемов презентации материалов как по актуальным проблемам отечественной и всеобщей истории, по политическим и международным вопросам, так и по проблематике в педагогической и электронно-информационной сферах.
Презентация материалов свидетельствует о высочайшем профессионализме и компетентности каждого из преподавателей курсов, принявших участие в их реализации. Хотелось бы отметить творческий подход, способность быстро реагировать на просьбы слушателей, коммуникабельность и доброжелательность преподавателей и организаторов курсов. Успешность курсов во многом была обусловлена и тем, что они были организованы с учетом выбора удобного для слушателей графика присутствия на занятиях, а также возможности использования предоставленных методических и авторских материалов в записях.
Результативность данной программы повышения квалификации не вызывает сомнения. Участие в ней позволило познакомиться с опытом
курских историков, расширить представления об авторских подходах преподавания ряда тем по отечественной и всеобщей истории, по методике преподавания истории и обществознания, использования электронных библиотек и других исторических электронных ресурсов.
Курсы повышения квалификации по программе «Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения» очень актуальны, успешны и плодотворны.
Еще раз позвольте выразить слова признательности за участие преподавателей кафедры всеобщей истории и регионоведения истфака ОГУ в работе курсов. Надеемся на дальнейшее теснейшее взаимовыгодное сотрудничество наших двух факультетов.
Поздравляем вас с наступающим Новым 2021 годом и Рождеством. Желаем вам счастья, благополучия, больших творческих, научных и профессиональных успехов. КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!
Зав. кафедрой всеобщей истории и регионоведения исторического факультета ОГУ имени И.С. Тургенева д.и.н. наук, профессор Гелла Т.Н. и все преподаватели кафедры.

Гелла Тамара Николаевна, Орловский гос. университет им. И.С. Тургенева

Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения

5,0 rating
28.12.2020

Выражаю свою признательность и искреннюю благодарность историческому факультету Курского государственного университета и лично заместителю декана исторического факультета, доценту кафедры истории России Л.В. Сухоруковой, за организацию и проведение на высоком профессиональном уровне курсов повышения квалификации: «Историческая наука в реалиях современного мира: инновационные технологии и методики обучения.»
Безусловно, было интересно оторваться от школьной рутины, посмотреть на ряд исторических событий и международные отношения под другим углом зрения, не всегда отражающемся в школьных учебниках, натолкнуться на новый взгляд и оценки ряда ключевых исторических событий в истории России, возможно с чем-то не согласиться и подискутировать.
И еще, честно признать, было очень приятно увидеть своих любимых педагогов исторического факультета вновь, вспомнить свое студенчество и обучение в тогда еще Курском государственном педагогическом университете. Спасибо Вам за Ваш труд! И крепкого Вам здоровья!
Отдельную благодарность выражаю методистам исторического факультета, за своевременную техническую поддержку мероприятия, и оперативное решение организационных вопросов в непростых условиях дистанционного обучения. Часто, техническая работа и поддержка с первого взгляда не видна, но она также важна, и работает на результат.
С уважением, учитель истории и обществознания
школы-интерната №2 для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Курска,
к.и.н., доцент Маслов Ю.Н.

Юрий Николаевич Маслов

Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения

5,0 rating
27.12.2020

Кузьмина Виктория Сергеевна, ассистент кафедры международных отношений и политологии Факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ имени Г.Р. Державина: «Реализуя программу повышения квалификации «Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения». Значительное место в процессе повышения квалификации я получила по современным информационно-коммуникационным технологиям в освоении исторической науки: авторскому, библиотечному и архивному праву в сети Интернет, стратегии информационного поиска, возможностям использования интернет-ресурсов, мультимедийным ресурсам, электронным библиотекам и коллекциям.
В ходе занятий широко раскрылись особенности моделей дистанционного обучения, выбор которых осуществлялся каждым слушателем самостоятельно при поддержке преподавателей.
Результатом освоения программы «Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения» явилось для меня ликвидация профессиональных дефицитов в отношении необходимых педагогических умений специалиста-историка. Благодаря высококвалифицированным научно-педагогическим работникам их четкости, логичности изложения, высокую информативность курсов, связь между всеми модулями обучения, практическое использование новых знаний, предоставление материалов для дальнейшей самостоятельной работы по освоению курсов. Очень благодарна! Большое Спасибо! Всем здоровья и творческих успехов!».

Кузьмина Виктория Сергеевна, г. Тамбов

Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения

5,0 rating
26.12.2020

Огромное спасибо за предоставленную возможность быть слушателем курсов повышения квалификации «Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения». Спасибо преподавателям за высокий профессионализм и пример для профессионального соответствия. Для практикующего специалиста очень важно находиться в кругу единомышленников, обсуждать профессиональные вопросы, современные тенденции и методики обучения. Также огромная благодарность за удобную дистанционную форму подачи материала, которая позволяет совмещать самообразование без отрыва от основной работы. Быть участником подобных мероприятий для учителя, стремящегося к оптимизации своей деятельности, – это настоящее профессиональное счастье! Спасибо!

Елена Николаевна Мотренко

Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения

5,0 rating
26.12.2020

В декабре 2014 года мне довелось участвовать в региональной научной конференции на историческом факультете Курского государственного университета. Интеллектуальная атмосфера, научный потенциал курских коллег-историков наряду с хорошей организацией и радушием хозяев произвели тогда сильное впечатление. Позднее сотрудничество с курскими учеными продолжилось в рамках издающегося в КГУ научного ежегодника «Американистика: актуальные подходы и современные исследования», получившего признание многих специалистов. Это объясняет то, почему я с радостью воспринял информацию о возможности пройти курсы повышения квалификации по программе «Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения», разработанной на истфаке КГУ
Совершенно очевидно, что организаторы курсов провели большую подготовительную работу. Они смогли учесть множество факторов – особенности дистанционного формата реализации программы курсов, соответствие содержательной части программы ее целям и задачам, рабочий график большинства слушателей и многое другое. Программа курсов удачно сочетала в себе практико-ориентированный и научно-теоретический компоненты. Актуальность рассмотренных на курсах тем не подлежит сомнению. Поднятые на занятиях проблемы значимы как для учителей истории, так и для преподавателей вузов.
Нельзя не отметить то, что занятия осуществлялись специалистами в конкретной предметной области, обладающими большим педагогическим и исследовательским опытом. О высоком уровне занятий может свидетельствовать тот факт, что они не только вызывали рефлексию, но и побуждали потребность обсудить с коллегами те или иные проблемы, поднятые на лекциях. Ценно и то, что слушатели получили гостевой доступ в информационную систему ДО, где были размешены материалы по всем блокам программы..
Программа курсов позволяет лучше понять реалии и специфику современной педагогической деятельности, дает возможность применять полученные знания в планировании и проведении лекционных и практических занятий, научно-исследовательской работы студентов и собственной научной работе.
Считаю, что программа курсов повышения квалификации реализована успешно. Хочется выразить организаторам и всем преподавателям, принимавшим участие в ней, признательность и благодарность за большую, эффективную и полезную работу, а также пожелать им дальнейших успехов на этом поприще.
Кузнецов Юрий Васильевич, доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.

Кузнецов Юрий Васильевич, Орловский гос. университет им. И.С. Тургенева

Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения

5,0 rating
25.12.2020

Побывав, на лекциях наших курсов в КГУ, могу честно и смело сказать о высокой и профессиональной реализации программы повышения квалификации «Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения». Хочу, сказать огромное спасибо большой команде профессионалов Курского государственного университета.
Курсы были весьма интересными и содержательными. Это один из самых хороших новогодних подарков. Команда экспертов приятно порадовала профессионализмом и тактом. Спасибо и за социальную суть проекта, курсы полностью бесплатные и это в наше время не может, не порадовать.

Королев Петр Иванович, к. ист. наук, г. Курск

Развитие способностей и талантов детей:практика подготовки младших школьников к олимпиадам олимпиадам

5,0 rating
25.12.2020

Выражаем благодарность руководителям и всему преподавательскому составу курсов от учителей начальных классов МБОУ «Новопоселеновская СОШ» Веригиной И В, Барановой И В, Маркеловой Ю Г, Шатуновой Л А, Снегиревой С В за доступный, интересный, объёмный материал! В современных условиях у нас была отличная возможность получить новые знания и компетенции без отрыва от работы и дома. Всю информацию обязательно будем использовать в работе! Спасибо огромное! Успехов Вам и процветания!

ИРИНА

Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения

5,0 rating
25.12.2020

Курсы «Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения» отличаются высоким уровнем как в области организации, так и в части содержания.
В организации курсов присутствует активное сопровождение образовательного процесса, установлена оперативная обратная связь со слушателями посредством информационно-коммуникационных технологий. Предложены занятия онлайн, обеспечен доступ к теоретическим материалам в удалённом режиме. Расписание составлено «гибко» с учетом возможностей слушателей. Программа курсов предлагает широкий перечень тем по различным вопросам теории и практики преподавания истории в современных условиях.
На курсах повышения квалификации преподают опытные высококвалифицированные специалисты, демонстрирующие не только в процессе изложения теоретического материала, но и на собственном примере, эффективные методы и приёмы обучения историческим дисциплинам в условиях дистанционного обучения. В процессе обучения на курсах удалось познакомиться с актуальными инновационными технологиями и методиками обучения истории, применимыми в условиях современной системы образования как на уровне преподавания в школе, так и в образовательной практике вуза.
Хотелось бы поблагодарить коллектив федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курский государственный университет» и особенно, преподавателей кафедры всеобщей истории, за уникальную возможность получить новые полезные знания в комфортных условиях!
Руднева М.А.
Ассистент кафедры всеобщей истории
историко-филологического факультета
Педагогического института ФГАОУ ВО
«Белгородский государственный национальный
исследовательский университет»

Мария Александровна Руднева (Белгородский гос. национальный исследовательский университет)

Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения

5,0 rating
25.12.2020

С 27 ноября по 25 декабря я обучалась по программе «Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения». Это стало замечательной возможностью получить большой объем информации, необходимой для совершенствования своей профессиональной деятельности. Команде курсов под руководством Сухоруковой Л.В. удалось разработать и осуществить программу с учетом интересов и потребностей слушателей. Хочется отметить не только высокий уровень профессионализма всех преподавателей, но и их личную заинтересованность в значимости преподносимого материала для аудитории слушателей, желание передать как можно больше своего опыта, получить обратную связь от слушателей и учесть их пожелания на следующих занятиях.
На сайте СДО КГУ преподавателями курсов по каждому модулю были представлены актуальные материалы, которые носят как теоретический, так и практико-ориентированный характер, использование которых позволяет успешно решать вопросы преподавания обществоведческих дисциплин в соответствии с современными требованиями.
Большое спасибо всем организаторам и преподавателям курсов за полученную информацию, представленные материалы и стимулирование к профессиональному росту.
Всех с наступающим Новым годом! Крепкого здоровья, личного счастья и профессиональных успехов!
С. А. Козорез, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 41 имени В.В. Сизова» города Курска

Светлана Александровна Козорез

Историческая наука в реалиях современного мира. Инновационные технологии и методики обучения

5,0 rating
25.12.2020

В целом программа курсов была хорошо сбалансирована и с точки зрения их содержания, и с точки зрения удовлетворения интересов разных групп слушателей.
По тематике лекции (как правило, с элементами беседы) оказались разнообразными. Они удовлетворяли интересы учителей по повышению уровня знаний по истории и обществознанию, методике преподавания этих предметов в школе, интересы слушателей курсов-вузовских преподавателей по знакомству с подходами курских коллег к преподаванию российской и всеобщей истории, смежных с историей проблем политологии и мировой политики.
Особенно важными в современных условиях стали занятия преподавателей кафедр всеобщей истории и педагогики по использованию современных информационных технологий и ресурсов на занятиях по истории и обществознанию. К тому же, приятно отметить, что все лекторы историки, политологи, международники умело использовали средства дистанционного образования, особенно содержательные и наглядные презентации.
В качестве предложения на будущее назовём желательность разделения слушателей на группы школьных и вузовских преподавателей с учётом разных интересов и уровней потребностей в повышении квалификации.
Канищев Валерий Владимирович, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей и российской истории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Канищев Валерий Владимирович (д. ист. н., Тамбовский гос. университет)