9 декабря 2021 г. в рамках федеральной инновационной площадки (ФИП) Курского государственного университета состоялся региональный вебинар «Подготовка общеобразовательных организаций к введению новых ФГОС НОО и ФГОС ООО»,

Без рубрики

в работе которого приняло участие около 500 человек — управленческие команды и педагогические работники общеобразовательных организаций г.Курска и Курской области.

Г.Н. Подчалимова, научный руководитель инновационного образовательного проекта ФИП, декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, доктор педагогических наук, профессор, охарактеризовала изменения и нововведения в ФГОС НОО и ФГОС ООО, планируемых к реализации с  1 сентября 2022 года. Особое внимание было уделено рассмотрению ключевых воспросов деятельности  управленческих команд и педагогических работников в отношении готовности к внедрению ФГОС, преодоления типичных ошибок при формировании ООП НОО и ООП ООО, проектирования рабочей программы воспитания с использованием  «конструктора» для ее создания.

 Доцентом кафедры педагогики и профессионального образования КГУ, кандидатом педагогических наук,  С.А. Золотухиным были охарактеризованы особенности функционирования электронной информационно-образовательной среды в общеобразовательной организации в условиях реализации новых ФГОС НОО и ФГОС ООО.

 

В рамках работы регионального вебинара руководителем ФИП, профессором кафедры педагогики и профессионального образования КГУ, доктором педагогических наук С.Н. Беловой был представлен план мероприятий («дорожная карта») по поэтапному переходу на  новые  ФГОС НОО и ФГОС ООО  в общеобразовательной организации.

Участники мероприятия познакомились с возможностями  онлайн-сервиса «Конструктор рабочих программ» для быстрого и качественного создания рабочих программ по учебным предметам. Особый акцент был сделан на изучение вопроса, связанного с проектированием мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности.

В ходе регионального вебинара были представлены рекомендации по персонализированной организации методической работы в общеобразовательной организации.

Каждый участник регионального вебинара получил пакет методических материалов, необходимых для подготовки общеобразовательной организации, педагогического коллектива  к  введению новых ФГОС НОО и ФГОС ООО и решению актуальных проблем.

Участники отметили высокую организацию вебинара, интересную и разноплановую тематику выступлений, актуальность рассмотренных  проблем и практико-ориентированную направленность мероприятия.