Взаимодействие системы ДПО университета с работодателями

Без рубрики

Взаимодействие и сотрудничество с работодателями и их
объединениями в  рамках системы ДПО университета направлено на удовлетворение  потребностей регионального рынка труда и обеспечение гарантии качества повышения квалификации и профессиональной переподготовки граждан.

 

Вебинар «Стратегические цели и задачи взаимодействия системы ДПО  университета с работодателями» Выступление ректора ФГБОУ ВО «КГУ», профессора, д.п.н. Худина А.Н.

 

Всего за 2019-2021 годы университетом обучено 12 211    граждан по программам ДПО, наиболее востребованным региональным рынком труда. 5087 граждан, благодаря двум грантовым поддержкам университету,   бесплатно освоили программы в рамках национального проекта  «Образование» (федеральный проект «Новые возможности для каждого»). 235 граждан обучены в рамках национального проекта «Демография» (федеральный проект «Содействие занятости») по заявкам центров занятости.

ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» в 2021 году, по результатам грантового конкурса по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», является  региональным оператором по программам Вордлскиллс Россия (протокол заседания Комиссии № ПР. – 28.04.2021-1, от 28.04.2021 года).

В ходе реализации Гранта в результате взаимодействия университета с работодателями и центрами обучения Курской области университетом организовано выполнение образовательных программ для 561 гражданина Курской области  по компетенциям, востребованным на региональном рынке труда. Наиболее активное участие в обучении и трудоустройстве  приняли представители следующих организаций и предприятий:

Компетенция «Охрана труда»

  1. ООО «Хомутовские КТС» Курского района
  2. ООО «Межевик» (г.Дмитриев)
  3. Центральная детская библиотека –филиал МКУК «Межроселенческая библиотека Дмитриевского района» Курской области
  4. ОБУЗ «Дмитриевская центральная районная больница»
  5. МКОУ «Ольховская средняя общеобразовательная школа»
  6. МП «Водоканал» (г.Дмитриев)
  7. Военный комиссариат Дмитриевского района Курской области

Компетенция Электромонтаж

  1. Акционерное общество «Готек» (г.Железногорск)
  2. ООО Компания «Росэнергоаудит»

Компетенции  «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой»

  1. ООО «Строймонтажсервис-5»

Компетенция «Реклама»

  1. ООО «Центр рекламы «Лоцман»

Компетенция «Сетевое и системное администрирование»

  1. ИП Воротынцев Владимир Прохорович
  2. ООО «Риан-Курск»

Компетенция «Дошкольное воспитание»

  1. МКДОУ «Касторенский детский сад «Сказка» Касторенского района Курской области

Компетенция «Физическая культура,  спорт и фитнес»

  1. МАДОУ «Детский сад комбинированного вида «Колокольчик» г.Курчатов

Компетенции «Социальная работа»

  1. Отдел социальной защиты населения Беловского района Курской области
  2. Управление социального обеспечения Администрации Суджанского района Курской области
  3. ОКУ «Центр занятости населения города Курчатова и Курчатовского района»
  4. Администрация Беловского района Курской области

Компетенция «Агрономия»

  1. ОБПОУ «Суджанский сельскохозяйственный техникум»
  2. ОКОУ «Тетскинская школа-интернат для детей с ОВЗ»
  3. ИП КФК Кроловецкая А.В

В 2020-2021 годах, благодаря сотрудничеству университета и работодателей, в соответствии с  потребностями реального сектора экономики, индивидуальными образовательными  потребностями граждан организовано  повышение квалификации  работающих граждан, а также  пенсионеров, лиц, достигших предпенсионного возраста, безработных граждан:

— 9 категорий специалистов экологии, природоохранной деятельности, предпринимательской деятельности;

— 11 категорий специалистов социальной сферы;

— 27 категорий специалистов общего образования (руководители, заместители руководителей по учебной работе, заместители руководителей по учебно-воспитательной работе, педагоги-психологи, учителя начальных классов, русского языка и литературы, истории и обществознания, математике, химии, физики, географии, биологии, информатики и ИКТ, технологии, ОРКСЭ, физической культуры, ОБЖ, иностранных языков, учителя-предметники, осваивающие программу по вопросам формирования компьютерной грамотности и др.);

— 7 категорий специалистов дошкольного образования (логопеды, инструкторы по физической культуре, музыкальные руководители, педагоги-психологи, воспитатели и др.);

— 8 категорий специалистов, осуществляющих медико-психолого-педагогическое сопровождение обучающихся (учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя, работающие с детьми с ОВЗ);

— 7 категорий специалистов учреждений дополнительного образования детей по соответствующим направлениям деятельности.

Взаимодействие университета и работодателей является наиболее успешным  в процессе проектирования,  разработки и реализации программ ДПО,   что  позволило в течение последних 3-х лет реализовать 307 программ (95 программ профессиональной переподготовки, 212 программ повышения квалификации) для более 70 категорий работающих граждан. Наибольшее количество заявленных работодателями и реализуемых программ сосредоточено в области образования и педагогических наук, социальной работы, цифровых технологий, экономики, менеджмента, юриспруденции, экологии, техники и технологии строительства, ЖКХ.

В течение 2017-2020 г.г. отмечается позитивная динамика удовлетворенности  запросов на программы ДПО со стороны работодателей и центров занятости населения (диаграмма 1).

 

Более 70% работодателей от  общего количества участвующих в организации ДПО в университете привлечены в качестве консультантов при определении текущей и перспективной потребности в программах ДПО; около 60% работодателей являются респондентами при опросе о востребованности образовательных программ на региональном рынке труда.

Представители работодателей входят в состав рабочих групп, непосредственно разрабатывающей образовательные программы ДПО, а также выступают внешними экспертами содержания программ ДПО.

Ежегодно увеличивается число работодателей, участвующих в реализации программ ДПО в университете при проведении учебных занятий, мастер-классов, тренингов, деловых игр,  научно-методических конференций и семинаров, в качестве внешних экспертов при проведении промежуточной и итоговой аттестации с целью оценивания и контроля уровня сформированности компетенций слушателей. Так, в работе  итоговых аттестационных комиссий не менее 50 % от их общего состава – представители работодателей (специалисты-практики).

Члены итоговой аттестационной комиссии по ДПП ПП «Преподавание математики в общеобразовательной школе»: директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54»г. Курска Кобцева О.В.; директор научно-методического центра г. Курска Шульгина Н.А.

Важное место отводится совместной организации и руководству стажировочными практиками обучающихся с использованием ресурсов работодателей. В 2020-2021 годах, благодаря активному участию работодателей, стажировочные практики реализованы в виртуальной форме на базе следующих организаций и учреждений: ООО «Комфорт-ИКС», ООО «Строймонтажсервис — 5», ООО «Специальная промышленность-46», Ассоциации «Курская саморегулируемая организация строителей», Ресурсного центра добровольчества Курской области, общественной организации «Региональный центр «Серебряного волонтерства Курской области», коллегии адвокатов «Гриб, Терновцов и партнеры», Курской региональной общественной организации «Культурно-просветительское общество «Возрождение», комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области, ОБУ «Центр спортивной подготовки» комитета по физической культуре и спорту Курской области, АО «КОНТИ — РУС», АНО ДПО «Учебный центр безопасности труда», Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. проф. В.В. Алехина, АО «Роскартография», Курской областной организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, МКУ «Научно-методический центр г. Курска», МБОУ «Лицей №6 имени М.А. Булатова г. Курска», МБОУ «Жерновецкая средняя общеобразовательная школа» Золотухинского района Курской области, МБОУ «Гимназия № 44» г. Курска, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60» г. Курска, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №7 им. А.С. Пушкина» г. Курска, Областного казенного общеобразовательного учреждения «Льговская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья», областного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат №2 им. Г.А. Карманова», ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска». Многие вышеназванные организации и предприятия оснащены высокотехнологическим оборудованием, работу на котором осваивали слушатели в онлайн или оффлайн форме.

Практическое взаимодействие и сотрудничество с профессиональными сообществами в системе ДПО  осуществляется в ходе оценки удовлетворенности работодателей качеством образовательных программ и учебного процесса, оценки качества образовательных программ ДПО, оценки отдельных учебных курсов с точки зрения требований производства и
рынка труда через посещение открытых занятий.

Укреплению и расширению связей университета  с представителями
производства способствует включение работодателей в коллегиальные органы управления системой ДПО, в частности, в состав Ученого совета по непрерывному образованию взрослых, ученого совета ФПКиППК. Ряд сотрудников системы ДПО университета, в свою очередь,  участвуют в работе профессиональных и общественных объединениях работодателей.

Особую актуальность приобретает взаимодействие университета с работодателями в процессе реализации комплекса мер по цифровой трансформации ДПО, который представлен на сайте fpk.kursksu. В настоящее время активно ведутся совместные работы по совершенствованию механизмов гибкого прогнозирования и планирования ДПО в соответствии с изменяющимися потребностями рынка труда Курской области, запросами работодателей;  усилено  взаимодействие персонала университета со специалистами органов государственного и муниципального управления, руководителями и специалистами кадровых служб, руководителями учреждений СПО; создана в университете службы, выполняющая региональные онлайн-обследования работодателей о текущей и перспективной потребности в кадрах и запросах в ДПО. Получение массива данных в результате проведения опросов позволяют работать на опережение в системе ДПО.